17/05/2017 às 12h05min - Atualizada em 17/05/2017 às 12h05min

E.E. Luiz Salgado Lima é destaque na etapa microrregional do JEMG

Com os resultados obtidos, a escola agora se organiza para participação na fase regional com as 2 equipes classificadas podendo chegar a 4 equipes

a De Oliveira, Cassio De Oliveira Medeiros, Paulo Cesar Silva Oliveira Junior, Moises Ramos De Lima, Luis Carlos Pinheiro Silva, Ramon Santos Teixeira.
A Escola Estadual Luiz Salgado Lima teve grande destaque na etapa microrregional do JEMG 2017. A escola participou com 5 equipes e conquistou 5 medalhas. Foi 1º lugar no Futsal Masculino Módulo II (para alunos de 15 a 17 anos) e no Basquete Masculino Módulo II. Foi 2º Lugar no Handebol Masculino Módulo II e Basquete Masculino Módulo I (para alunos entre 12 e 14 anos) e ficou em 3º Lugar no Basquete Feminino Módulo I. Na modalidade Xadrez a escola conseguiu a classificação de 3 alunos para etapa Regional dos jogos, Raquel Ruback Rossi (1º lugar), Carolina Moraes Silva (3º lugar) e Ruan dos Santos Rocha (3º lugar).

A Escola, com a inauguração da quadra coberta, passou a oferecer atividades extracurriculares de treinamento e aprendizagem de modalidades esportivas no período noturno, sendo determinante estes treinamentos para o sucesso nos jogos. O objetivo do projeto,  além de oferecer atividades esportivas, é trabalhar o esporte aliado à educação. Participam do projeto os professores Edson Bob, Rita França, Felipe Senra e Rafael Estevão.

Com os resultados obtidos, a escola agora se organiza para participação na fase regional com as 2 equipes classificadas podendo chegar a 4 equipes classificadas dependendo do local de realização da etapa regional.

Alunos-atletas participantes:

Basquete Masculino II: Felipe Cassiano De Oliveira, Roger Badaró Estevão Da Silva, Luis Felipe Santiago Ribeiro, Leandro Rocha Monteiro, Euler Rubens Da Silva, Laerte Rodrigues Júnior, Lucas De Almeida Negreiros, Thiago Paulino De Souza, Caio De Almeida Machado Ladeira, Gabriel Braga Angelo, Icaro Gabriel Andries Galvão.
 


Handebol Masculino II: Ryan Santos Teixeira, Lucas Oliveira Rezende, Julio Cesar Da Cruz Batista, Pedro Henrique Araujo Do Nascimento Costa, Jeferson Inacio Borges, Thales Montenario Silva, Caio Neto De Lima E Silva, Daniel Andrade Lacerda, Davi Faria Guarda, Leonardo Braga Xavier, Luigi AndreGenevanLupatini, Yuri Barbosa Luiz Campos, Victor Dos Anjos Rodrigues De Oliveira, Ruan Dos Santos Rocha Nascimento.



Basquete Masculino I: João Vitor Miranda Dutra, Emiliano Cesar De Castro Júnior, Victório De Souza Oliveira Moraes, Arthur Ramos Dos Santos, Igor Domingos Cerqueira Montan, Diogo Basílio Coelho, Thiago Rodrigues Do Carmo, João Victor Resende Silva, João Arthur Gomes Mateus, Jose Augusto Miguel Da Silva, Marco Antonio Souza Botelho.



Basquete Feminino I: Ana Clara Silva De Morais, Dayana De Souza Vieira Dutra, Emanuelle Aparecida De Olvieira Medeiros, Jeniffer Fernandes Soares Saldanha, Laiza Sampaio De Souza, Leandra Rodrigues Faria, Maria LuisaAndreGenevanLupatini, Mariana Do Vale Oliveira, Mickaela Diana De Oliveira, Thaiane Mariano Da Silva, Vanessa Bernardo Da Silva Jorge.

 
Fonte: Escola Estadual Luiz Salgado Lima
 
 
 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »