06/06/2017 às 07h58min - Atualizada em 06/06/2017 às 07h58min

Leopoldina sediou a I Copa Regional de Capoeira

As competições finais e premiações ocorreram no domingo, 4 de junho, a partir das 09:00 horas, no Ginásio Poliesportivo Dr. José Bastos Faria Freire, no bairro Bela Vista.

Edição: Jornal Leopoldinense
Organizada pelos professores Capitão, Dimas, Guerreiro, Léo e Mikim, foi realizada nos dias 3 e 4 de junho em Leopoldina, a I Copa Regional de Capoeira reunindo grandes Mestres de Leopoldina, Juiz de Fora, Itaperuna, Cataguases e Muriaé.

A abertura aconteceu no sábado, 3 de junho, a partir das 10:00 horas com aulão e roda de capoeira na Praça Félix Martins. Das 14:00 às 17:00 houve uma seletiva da competição e às 18:00 horas ‘Vivência de Capoeira’.

As competições finais e premiações ocorreram no domingo, 4 de junho, a partir das 09:00 horas, no Ginásio Poliesportivo Dr. José Bastos Faria Freire, no bairro Bela Vista.

Os resultados foram divulgados nesta segunda-feira, 5 de junho, por Iago Xavier, da Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Leopoldina com o envio de fotos do evento.


Confira os resultados:

Corda crua infantil até 14 anos

1º Derlan de Souza Ferreira, Mickey.
Grupo: Arte Luta Brasil – Leopoldina-MG
2º João Gabryel Ferreira Campos
Grupo Cobrinha – Leopoldina-MG
3º Wiloan Correa, Louva à Deus.
Grupo Cobrinha – Leopoldina-MG

Iniciante corda crua, crua amarela.

1º Gustavo de Souza Britto
Grupo Cobrinha
2º Adriel da Silva, Elástico.
Grupo Corda Preta – Miraí.
3º Bruno Esteves da Silva, Senhor Popo.
Grupo – Arte Luta Brasil – Leopoldina-MG

Amarelo, amarelo e laranja

1º Maicon Ferreira Silva, Gabu.
Grupo Cobrinha – Leopoldina-MG
 
2º Yuri Heleno Pereira de Almeida, Indio.
Grupo Cobrinha – São Domingos.
3º Jean
Grupo Cobrinha – Leopoldina-MG

Corda laranja, laranja, azul.

1º Luiz Filipe Fernandes da Silva
Grupo Cobrinha – Leopoldina-MG
2º Roger M. Rodrigues
Grupo Corda Preta – Cataguases
3º Daniel de Almeida Flores
Grupo Corpo e Alma – Juiz de Fora

Corda Azul, Azul e verde, verde, verde roxa.

1º Welinton de Morais Silva
Grupo Corda Preta – Cataguases.
2º Ivan Luiz Domingos Salvador
Grupo Arte Luta Brasil – Leopoldina-MG
3º Ledson dos Santos Silva, Ledinho.
Grupo Cobrinha – Leopoldina-MG

CONFIRA A GALERIA DE FOTOS

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »