30/06/2014 às 09h00min - Atualizada em 30/06/2014 às 09h00min

Mais de 100 atletas participaram da 29ª Corrida de Santo Higino em Recreio

Assessoria de Comunicação Social da Prefeitura Municipal de Recreio.
Atletas em Conceição da Boa Vista - Corrida de 2014.

No último sábado, dia 21 de junho, mais de 100 atletas participaram da 29ª Corrida de Santo Higino de Recreio, realizada pela Prefeitura Municipal e o Conselho Municipal de Esportes.
Durante todo o dia a movimentação dos atletas atraiu expectadores e no final do dia os grandes vencedores foram premiados com medalhas, troféus, caixinhas de som USB, celulares, micro systens e prêmios em dinheiro pago na hora.
Em 2014, a Corrida de Santo Higino, considerada a mais antiga da microrregião, homenageou os recreienses Kátia Garani e Cuca Pimenta "Rádio Mundial FM 104,9", pelos serviços prestados à frente da emissora de rádio da cidade.
Vejam o resultado final:
Trajetos Cidade
Categoria 2008/2007/2006
Prêmio: Caixinha de Som USB
Masculino
1º Lugar: Lucas de Freitas Matos (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Léo Antônio Garani Silva (C.E Castelo das Letras)
3º Lugar: André Rampazi Antenor (C.E Castelo das Letras)
Feminino
1º Lugar: Luiziane dos Santos Miranda (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Rafaela Oliveira Fernandes (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
3º Lugar: Maria Clara Silva Leite (C.E Castelo das Letras)
Categoria 2005/2004/2003
Prêmio: Celular
Masculino
1º Lugar: Carlos Eduardo Miranda (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Richarde Junior Cândido Flora (Município de Piraúba-MG)
3º Lugar: Alexandro Pena (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Feminino
1º Lugar: Ester Cruz (C.E Castelo das Letras)
2º Lugar: Maria Muniz Ferreira Soares (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
3º Lugar: Maria Eduarda Muniz Monteiro (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Categoria 2002/2001/2000/1999/1998
Prêmio: Mini System
Masculino
1º Lugar: Pablo Luiz Muniz de Oliveira Firmino (Auge do Carmo – Município de Carmo-RJ)
2º Lugar: Wellerson Gomes Valentim (E.M João Damasceno Ferreira)
3º Lugar: Caio Ferreira Aquino (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Feminino
1º Lugar: Ana Beatriz Venâncio (Auge do Carmo – Município de Carmo-RJ)
2º Lugar: Tabata de Oliveira Santos (E.E Profª Lourinda C.M Freire – Mogi das Cruzes-SP)
3º Lugar: Não houve participante
Trajetos Conceição-Recreio (4,8 km)
Categoria 17 a 40 anos
Masculino
1º Lugar: Roberto Rimes Rosa (Carmo – RJ) – 16 min. e 02 seg.
2º Lugar: José Eduardo Dias (Juiz de Fora - MG) – 17 min. e 21seg.
3º Lugar: Alex Lelis Pinto (Piraúba – MG)
Feminino
1º Lugar: Elaine Cristina Anastácia (Muriaé – MG) – 22 min. e 05 seg.
2º Lugar: Adriana Gouvêa Ferreira (Recreio – MG) – 25 min. e 00 seg.
3º Lugar: Adaíza Xavier de Faria Barbosa (Cataguases – MG)
Categoria acima de 40 anos
Masculino
1º Lugar: Jorge Antônio de Souza (Cataguases – MG)
2º Lugar: Jorge Luiz de Souza (Muriaé – MG)
3º Lugar: Sebastião Domingos T. Correia (Muriaé – MG)
Campeões no Geral "Troféu Kátia Garani e Cuca Pimenta – Rádio Mundial FM 104,9"
Masculino – R$ 300,00 (1º) – R$ 150,00 (2º) – R$ 75,00 (3º) – R$ 100,00 (Melhor recreiense)
1º Lugar: Roberto Rimes Rosa (Carmo – RJ) – 16 min. e 02 seg.
2º Lugar: José Eduardo Dias (Juiz de Fora - MG)
3º Lugar: Jorge Antônio de Souza (Cataguases – MG)
Melhor recreiense: Ivan Cândido de Oliveira (Atleta do SAAE)
Feminino
1º Lugar: Elaine Cristina Anastácia (Muriaé – MG) – 22 min. e 05 seg.
2º Lugar: Adriana Gouvêa Ferreira (Planalto – Recreio – MG)
3º Lugar: Adaíza Xavier de Faria Barbosa (Cataguases – MG)
Melhor recreiense: Adriana Gouvêa Ferreira (Atleta do Planalto – Recreio – MG)
 
 


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »