28/08/2017 às 08h48min - Atualizada em 28/08/2017 às 08h48min

Divulgada a relação de vencedores do IV Concurso Literário da ALLA

Cerimônia de premiação foi realizada no auditório do Cefet Campus III Leopoldina

Edição: Luiz Otávio Meneghite
O auditório do Cetet esteve lotado
Numa cerimônia realizada na noite de sexta-feira, 25 de agosto, no auditório do CEFET Leopoldina foram anunciados os vencedores do IV Concurso Literário da ALLA, evento no qual puderam se inscrever alunos matriculados em instituições de ensino públicas ou privadas, o público em geral e professores.
 
O concurso abrangeu as categorias de poesia, cartun/charge, conto, crônica, resenha e relato de experiência (este, exclusivo para professores) com a temática livre. O evento teve o apoio do Cefet e da Secretaria Municipal de Cultura de Leopoldina.

O 1º lugar na categoria Ensino Superior e Público em Geral coube a Antonio Marcos Botelho Borges

Mesa principal do evento

Alguns dos premiados no  Concurso Literário

A apresentação foi das Acadêmicas Glaucia Costa e Ana Cristina Fajardo

Resultado Final do IV Concurso Literário

Poesia

Ensino Fundamental I

1º lugar
Trevas
Pedro de Oliveira Guimarães

2º lugar
Patinar
Lívia Carvalho Fernandes

3º lugar
Passeio pelo mundo
Mariah Barbosa Netto

Ensino Fundamental II
1º  lugar
Marcas do tempo
Willens Douglas da Costa Curcio

2º  lugar
Desconhecida
Witória Santos de Noronha

3º  lugar
E depois, sorria
Laura Barroso Viana

Ensino Médio
1º  lugar
Verde seca
Carla Martins Nunes

2º  lugar
Sábado de homofobia
Ana Beatriz Thorpe Martins

3º  lugar
Meu reflexo
Yasmim Pereira de Souza 

Ensino Superior e Público em Geral

1º  lugar
Estalactite
Ricardo Lacava Bailone

2º  lugar
No seu abraço
Tércia Vargas dos Santos

3º  lugar
Solilóquio
Anicézia Romanhol Bette


Cartum/Charge

Ensino Fundamental II
1º  lugar
Não se pode mais ser criança
Hugo Cesar Ferreira

2º  lugar
O apreciar
Mirella Santos Mattozinhos

3º  lugar
A estrada de Providência
Pedro Maia Viegas

Ensino Médio
1º  lugar
Reforma política
Felipe Sagióro de Almeida

2º  lugar
É bom mas tem que saber usar
Yuri Candido da Silva Medeiros

3º  lugar
A casa caiu
Douglas Ferreira dos Santos Marinato Gonçalvez

Ensino Superior e Público em Geral

1º  lugar
Brasil corrupção
Antonio Marcos Botelho Borges

2º  lugar
Game of Trones Brazil
Otávio Augusto de Oliveira Teixeira

3º  lugar
Transporte público
Mauro Antônio Madeira Russo

Conto

Ensino Fundamental II

1º  lugar
Parou
Isabella de Souza Andrade

2º  lugar
Teria sido um sonho?
Ryllari Silva Pascoal

3º  lugar
A morte veio me visitar
Leonardo Geraldo Resende

Ensino Superior e Público em Geral

1º  lugar
Castelo Forte
Luiz Francisco Haiml

2º  lugar
O último ponto
Reinaldo da Silva Fernandes

3º  lugar
Sabedoria matuta
Waldir Capucci


Crônica

Ensino Médio

1º  lugar
Sempre transferindo a culpa
Carlos Henrique dos Santos

2º  lugar
Geração migalhas
Julia de Mattos Nunes

3º  lugar
Medo
Jefferson Alves

Ensino Superior e Público em Geral

1º  lugar
Ars longa, vita brevis
Tatiana Alves Soares Caldas

2º  lugar
Interrogatório
Reinaldo da Silva Fernandes

3º  lugar
Quem ganha com as eleições
Aldenor da Silva Pimentel


Resenha

Ensino Fundamental II
1º  lugar
Estrelas além do tempo
Isabella Costa Lacerda

2º  lugar
Princesa pop
Ana Cláudia Carraro Cuco

3º  lugar
O pequeno príncipe
Mirella Santos Mattozinhos


Relato de Experiência

1º lugar
Memórias da escola: o passado e o presente na construção de nossa História
de João Paulo Pereira de Araújo

2º lugar
Projeto Mercadinho Cidadão – reciclando a matemática para um futuro consciente
de Cristiane Gonçalvez Magalhães

3º lugar
Robô enferrujado
de Mariângela Guimarães Lourenço Melo
 

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »