26/08/2019 às 12h08min - Atualizada em 26/08/2019 às 12h08min

Divulgada a ordem do Desfile Cívico de 07 de setembro de 2019 em Leopoldina

Secretaria Municipal de Educação divulgou também a Programação da Semana da Pátria e o Cronograma de Desfile Cívico nos Distritos.

A solenidade de abertura será na Escola Estadual Professor Botelho Reis (Ginásio) (Foto: João Gabriel Baía Meneghite/Arquivo)
Iago Geraldo Xavier (*)
 
A Secretária Municipal de Educação, Regina Lúcia Barbosa Britto de Oliveira, divulgou nesta segunda-feira, 26 de agosto de 2019, a Ordem do Desfile Cívico de 07 de setembro de 2019 em Leopoldina e também a Programação da Semana da Pátria e o Cronograma Desfile Cívico dos Distritos.
 
8h Abertura - Execução do Hino Nacional e Hasteamento das Bandeiras com a participação do Conservatório Estadual de Música “Lia Salgado” na parte frontal da E.E. Professor Botelho Reis (Ginásio). O Desfile Cívico será iniciado às 8h: 30min  obedecendo a seguinte ordem:
  1. Autoridades
  2. Banda Musical Princesa Leopoldina
  3. 37ª Companhia de Polícia Militar de Minas Gerais
  4. 7º Pelotão Corpo de Bombeiros Militar de Leopoldina
  5. Centro de Convivência da Terceira Idade
  6. Escola de Educação Especial São Tarcísio - APAE (Fanfarra)
  7. CMEI Senhorita Carmem Spínola
  8. PEM Cantinho da Amizade - Creche Anita Borela
  9. CMEI Jardim dos Bandeirantes
  10.  PME Pica - pau
  11.  EM Rotary (Fanfarra)
  12.  PEM Mundo Encantado
  13.  CMEI Aparecida Silva Conte
  14.  PEM Gato de Botas
  15.  CMEI Sebastião Guedes Morais Mendonça “Guedinho”
  16.  CEI Aquarela
  17.  EE Omar Resende Peres (Fanfarra)
  18.  EM Cirene Fernandes Valentim
  19.  EM Botelho Reis
  20.  EM Judith Lintz Guedes Machado (Fanfarra)
  21.  EM Professora Maria da Conceição Monteiro de Resende
  22.  EE Luiz Salgado Lima (Fanfarra)
  23.  EM Ribeiro Junqueira
  24.  Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET (Fanfarra)
  25.  EM Osmar Lacerda França (Fanfarra)
  26.  EE Emílio Ramos Pinto (Fanfarra)
  27.  Escola de Kung Fu
  28.  Academia de Capoeira “Cobrinha”
  29. VII Marcha para Jesus Cristo
Programação da Semana da Pátria/Cronograma Desfile Cívico dos Distritos
Data Horário Escolas
 
Dia 02/09/19 (2ª feira)
 
8h
EE Sebastião Medeiros, EM Arthur Dorigo Tito, EM Antonio Lomba Júnior e CMEI Adilon Machado
(Distrito de Ribeiro Junqueira)
 
 
Dia 03/09/19 (3ª feira)
 
8h e 30 min
 
 
14 h
EE Justiniano Fonseca e CMEI Luciana da Costa César Tavares (Distrito de Tebas)
 
EM Francisco Pinheiro de Lacerda e EM Joaquim Ferreira Brito (Distrito de Abaíba)
 
Dia 04/09/19 (4ª feira)
 
8h
 
 
9h e 30 min
 
EM Afrânio Reis Junqueira (Distrito de São Martinho)
 
EE Marco Aurélio M de Barros e CMEI Maria Amélia do Amaral (Distrito de Providência
 
Dia 05/09/18 (5ª feira)
 
8h
EE Dr. Pompilho Guimarães, EM Vargem Linda e PEM Pituchinha (Distrito de Piacatuba)
 
 
(*) Assessoria de Imprensa da Prefeitura Municipal de Leopoldina
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »