04/02/2015 às 19h20min - Atualizada em 04/02/2015 às 19h20min

Programação dos Blocos de Carnaval Ubá 2015

Durante o carnaval 2015 os Blocos Carnavalescos percorrerão as ruas de Ubá com muita alegria e animação em direção à Praça São Januário. A Prefeitura apoiará os blocos oferecendo infraestrutura no percurso com banheiros químicos, seguranças e banda para acompanhamento dos foliões até a praça.   

Confira a programação e percurso dos blocos:

13/02 – SEXTA-FEIRA:

Bloco Vai Começar

Concentração: Rua Antenor Machado, próximo à Secretaria de Cultura

Horário: 19 h;

Saída às 20:30 h – Rua XV de Novembro - Rua São José - Rua Cel. Carlos Brandão - Rua 13 de Maio - Praça São Januário.

 

14/02 – SÁBADO

Bloco Alvorada

Concentração na Rua 22 de Maio (em frente a Banda 22 de Maio)

Horário: 03h (madrugada);

Saída às 05h – Rua 22 de Maio - Rua Matilde Balbi - Praça Independência - Rua Rafael Girard - Rua do Rosário - Rua 15 de novembro - Rua São José - Praça Independência - Rua Cel. Carlos Brandão - Rua 13 de maio - Praça São Januário - Av. Raul Soares - Praça das Mercês - Rua Santa Cruz - Rua Cel. Julio Soares - Rua 22 de Maio.

 

Bloco das Piranhas

Concentração na Rua Cel. Otaviano da Rocha (em frente ao supermercado Ferraz)

Horário: 15h;

Saída às 18h – Rua Cel. Otaviano da Rocha - Rua João Guilhermino - Av.Beira Rio – Rua Antonieta Soares de Souza Lima (Rua ao lado da Feira Livre) - Praça São Januário

 

15/02 – DOMINGO

Bloco do Xaxá

Concentração Rua 15 de Novembro (em frente a Rádio Educadora)

Horário: 15h;

Saída às 20h – Rua 15 de novembro - Rua São José - Praça da Independência - Rua Cel. Carlos Brandão - Rua 13 de maio - Praça São Januário.

 

Bloco do Tatu Doidão

Concentração: Tabajara Esporte Clube

Horário: 14h às 20h (o bloco não sairá em desfile nas ruas )

 

Bloco do Pirajá

Concentração: Bairro Bom Pastor (Praça do Zé Pintor)

Horário: 15h;

Saída às 19h – em direção a Rua José Rezende Brando, Calçadão (a encontrar com o Bloco do Xaxá) seguem juntos para a Praça São Januário.

 

16/02 – SEGUNDA-FEIRA

Filarmônica Embocadura

Concentração: Praça Guido Marlière

Horário: 16h

Saída às 18h – Praça Guido Marlière - Rua 7 de Setembro - Rua São José - Calçadão São José - Rua São José - Praça da Independência - Rua Cel. Carlos Brandão - Rua 13 de Maio - Praça São Januário.

 

17/02 – TERÇA-FEIRA

Bloco Sanatório Geral

Concentração: Av. Cristiano Roças

Horário: 16h;

Saída às 19h – Rua XV de Novembro - Rua São José - Praça da Independência - Rua Cel. Carlos Brandão - Rua 13 de Maio - Praça São Januário.


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »