22/10/2015 às 08h11min - Atualizada em 22/10/2015 às 08h11min

Homologado o resultado final do processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar

A diplomação dos Conselheiros Tutelares Titulares será no dia 10 de novembro em local e data a serem definidos posteriormente.

Luiz Otávio Meneghite

A Presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Leopoldina, Jalibe Lanne Almeida Dibo Therpin, divulgou na edição desta quarta-feira, 21 de outubro, do Diário Oficial dos Municípios Mineiros, o ato de homologação do resultado final do processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar para o mandato 2016/2019.

Na mesma publicação, ela informou que após a divulgação do resultado do pleito não foram interpostos recursos e proclamou o resultado final da eleição realizada no dia 04 de outubro: Votos Válidos: 1.359; Votos Brancos: 3; Votos Nulos: 14, Total de Votos: 1.376. A diplomação dos Conselheiros Tutelares Titulares, será no dia 10 de novembro em local e data a ser definida posteriormente.

Total de votos por candidato:

Classificação

Nome do candidato

Quantidade de Votos

1 º

Lorena Medeiros Campos Assis

201

2 º

Natalia Aparecida de Brittes Ferreira

191

3 º

Jessica Montes Medeiros

175

4 º

Madalena de Oliveira Morais Lima

156

5 º

Gleiciane Rocha de Oliveira

139

6 º

Gisele do Nascimento

109

7 º

Mauriceia Aparecida da Silva

97

8 º

Taticilene Aparecida Domiciano Macedo

87

Priscila Oliveira Almeida

74

10 º

Juliane da Silva Couto

54

11 º

Letícia Salles Fernandes Ferraz Jorge

45

12 º

Elizabeth Cristina Reis

29

13º

Dimas Diego Domiciano De Souza

2

 

 

 

Os candidatos eleitos como titulares, por ordem de votação são os seguintes:

Classificação titulares

Nome do candidato

Quantidade de Votos

1 º

Lorena Medeiros Campos Assis

201

2 º

Natalia Aparecida de Brittes Ferreira

191

3 º

Jessica Montes Medeiros

175

4 º

Madalena de Oliveira Morais Lima

156

5 º

Gleiciane Rocha de Oliveira

139

 

Os candidatos que ficaram como suplentes, por ordem de votação são os seguintes:

Classificação suplentes

Nome do candidato

Quantidade de Votos

6 º

Gisele do Nascimento

109

7 º

Mauriceia Aparecida da Silva

97

8 º

Taticilene Aparecida Domiciano Macedo

87

Priscila Oliveira Almeida

74

10 º

Juliane da Silva Couto

54

 

Fonte: Diário Oficial dos Municípios Mineiros

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »