14/12/2016 às 12h05min - Atualizada em 14/12/2016 às 12h05min

Eleitos e suplentes de Argirita, Leopoldina e Recreio já foram diplomados

José Roberto de Oliveira e Márcio Henrique Alvarenga Pimentel candidatos a prefeito e vice de Leopoldina não foram diplomados.

Luiz Otávio Meneghite com fotos de João Gabriel Baia Meneghite
Fonte: Cartório da 161ª Zona Eleitoral de Leopoldina
A Solenidade de Diplomação dos Eleitos dos municípios de Argirita, Leopoldina e Recreio, nas Eleições 2016 foi realizada às 10:00 horas, desta quarta-feira,   14 de dezembro, no auditório do CEFET – Leopoldina.
 
Entre os diplomados não estavam os candidatos José Roberto de Oliveira e Márcio Henrique Alvarenga Pimentel, candidatos a prefeito e vice, respectivamente, de Leopoldina, que apesar de terem sido os candidatos mais votados, tiveram os seus registros indeferidos e concorreram após recurso, não tendo os votos computados. Por isso, a eleição ainda está sub judice até que todos os recursos sejam julgados em Bra­sília e Belo Horizonte.
A Promotora de Justiça Dra.Lucia Helena Dantas da Costa e o O Juiz Eleitoral da Comarca de Leopoldina Gustavo Vargas de Mendonça

A chapa que reuniu os nomes de José Roberto de Oliveira e Már­cio Henrique Alvarenga Pimentel recebeu 15.004 votos o equiva­lente a 50,5% dos votos válidos, enquanto a chapa oponente, com­posta por Brênio Coli Rodrigues e Rodrigo Junqueira Reis Pimentel, recebeu 14.720 votos, o equivalen­te a 49,5% dos votos válidos. Dos 40.502 eleitores, compareceram 32.737, ou seja, 80,83%. A absten­ção foi de 7.765 eleitores - 19,17% - e foram registrados 1.079 votos em branco, 3,30%.
 
Com os votos do candidato sub judice, foram considerados nulos 16.938, o equi­valente a 51,74%. Sem eles, seriam 1.934 votos nulos. O que motivou a impugna­ção foi a ação proposta pela Coli­gação ‘Unidos Somos Muito Mais’, reunindo os partidos liderados por Brênio Coli Rodrigues e Rodrigo Junqueira Reis Pimentel. A ação recebeu a sentença nº 4388, favorável à impugnação, assinada em 10/09/2016 pelo Dr. Gustavo Vargas de Mendonça, Juiz Eleitoral da 161a Zona Eleitoral de Leopoldina, no Processo nº único 51342.2016.613.01161.

 
Os diplomados de Argirita

 Prefeito: Carlos Aurélio Carminate Almeida (D) e Vice-prefeito: Alex Andrade Anzolin (E)
 
Vereadores eleitos: Emílio Cesar Vitoi, Gilberto Reis Vasconcelos Coelho, Gilberto Rocha Policiano, Jovenil Evangelista, Kennedy Coelho Ribeiro, Milton Perpétuo Monteiro de Resende, Reginaldo Carminate Almeida, Rodrigo da Silva Alves e Sebastião José Almeida Barbosa.
 
Vereadores suplentes: Célio Barbosa Araujo, João Gualberto de Oliveira, José Domingos Pereira Alves , José Iria de Araujo , Leonardo Henrique de Oliveira Pinto, Luzia Helena Duque Almeida, Marcos Cezar Pereira Carvalho, Ruimar de Almeida e Silvana Carmo Furtado Pereira de Castro Ramos.
 
 
Os diplomados de Recreio

Prefeito: Jose Maria Andre de Barros (E) e Vice-prefeito: Joao Carlos Guilherme Ferreira (D)
 
Vereadores eleitos: Carlos Alberto Xavier de Oliveira, Fabrisio  Brito de Barros, Francisco Joaquim de Souza Lima, Jovane de Paula Resende, Marcel Lima Silva, Marcilene  de Souza Pereira Coimbra, Paulo Henrique Ferreira da Silva, Reginaldo Morais e Valma Aparecida Coelho de Medeiros.
 
Vereadores suplentes: Andre Luis  Dias de Andrade, Antonio  Jose de Gouveia, Beatriz Vieira Turete Inhan, Carlos Sergio Simão Araujo, Claudia Garani Pimenta Rodrigues, Douglas Jose Costa de Andrade, Jose de Alencar Vieira Junior,  Jose Evaristo Santoro Filho, Jose Nilton Garcia Masiero, Jose Roberto Fontes de Almeida, Junior Omar Queiroz do Carmo, Mauricio de Castro Vieira,  Noé Miniguite Correa, Paulo Afonso Dias de Andrade  e Raphael Ribeiro Gouvea.


Os diplomados de Leopoldina
 
Vereadores eleitos: Antonio Carlos Martins Pimentel, Darci Jose Portella, Elvécio de Souza Barbosa,  Helio Batista Braga de CastroIvan Martins NogueiraJoão Jacques Freire Junqueira Villela, José Augusto Cabral Gonçalves, José Ferraz Rodrigues, Jurandy  Fofano VieiraKelvia Raquel de Souza Ribeiro SantosRogerio Campos MachadoRosalvo Domiciano FlauzinoSebastião Geraldo ValentimValdilucio Malaquias e Waldair Barbosa Costa.

Antonio Carlos Martins Pimentel


Darci Jose Portella


 Elvécio de Souza Barbosa


Helio Batista Braga de Castro


Ivan Martins Nogueira


João Jacques Freire Junqueira Villela


José Augusto Cabral Gonçalves


José Ferraz Rodrigues


Jurandy  Fofano Vieira


Kelvia Raquel de Souza Ribeiro Santos



Rogerio Campos Machado


Rosalvo Domiciano Flauzino


Sebastião Geraldo Valentim


Valdilucio Malaquias
 


Waldair Barbosa Costa.


Vereadores suplentes: Alfredo Mendes do ValeAlvaro Correa LouzadaAntonio Carlos Andrade de AlmeidaArancio Gomes dos SantosCarlos Henrique Motta AndréDiego Freitas PereiraElileia Santos das Graças CorreaEudes Eduardo Carvalho AlmadaFidelcino Jose Vasconcelos BarbosaFlavio de Souza ReisFlavio Lima NetoGilmar Pimentel de OliveiraGino Ribas MeneghittiIvaldo Farinazzo DiasJosé Dimas De SouzaJose Guilherme de SousaJulius Cezar Pereira da Silva, Leandro de Almeida MachadoLucas Werneck TavaresLucio Fonseca CesarMarcio Francisco Antunes FariaMarcos Aurelio Alvarenga PimentelMaria Regina BernardoOldemar Brazil MontenariPaulo Sergio Celestino de OliveiraRoberto de Paula Oliveira e Sebastiao Cirino Donati.


Alvaro Correa Louzada

Arancio Gomes dos Santos

Elileia Santos das Graças Correa

Fidelcino Jose Vasconcelos Barbosa

Flavio de Souza Reis,

Gino Ribas Meneghitti

Ivaldo Farinazzo Dias

José Dimas De Souza

Jose Guilherme de Sousa

Julius Cezar Pereira da Silva

Leandro de Almeida Machado

Lucas Werneck Tavares

Maria Regina Bernardo

Paulo Sérgio Celestino de Oliveira

 Sebastiao Cirino Donati
Fonte: Cartório da 161ª Zona Eleitoral de Leopoldina

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »