16/02/2017 às 08h12min - Atualizada em 16/02/2017 às 08h12min

Secretaria de Educação divulga lotação de professores municipais em Leopoldina

Relação foi publicada na edição nº 1941, desta quinta-feira, 16 de fevereiro, do Diário Oficial dos Municípios Mineiros.

A Secretaria Municipal de Educação realizou nos dias 2 e 3  de fevereiro na Escola Municipal Ribeiro Junqueira, uma reunião com todos os professores da Rede Municipal de Ensino com o objetivo de fazer prevalecer a lotação destes profissionais, lotar os que ainda não tinham sido lotados e o remanejamento dos educadores que tiveram interesse em realizar suas transferências.

Na oportunidade, a Secretária Municipal de Educação, Regina Lúcia Barbosa Britto de Oliveira, disse que os educadores, a partir daquela data, adquiriram suas lotações de maneira clara e transparente. Ela esclareceu que os professores que já tinham sua lotação e não quiseram efetuar mudança de lotação, continuaram em seus respectivos lugares, assegurando assim o funcionamento de todos os estabelecimentos municipais de ensino de acordo com o que já funcionava em anos anteriores. Não houve o fechamento de nenhum estabelecimento municipal de ensino e nem professores excedentes. Houve muitos elogios por parte dos educadores em relação à organização e transparência da reunião. Tudo foi realizado com a presença de educadores, respeitando assim o tempo de exercício na Prefeitura.

Naquela ocasião, Regina Lúcia informou ainda que jamais a Secretaria Municipal de Educação teve ou terá a intenção de fechar quaisquer estabelecimentos de ensino e o objetivo da Educação Municipal é assegurar um ensino de qualidade aos seus educandos, destacando que nada é mais promissor ao ser humano do que assumir seus atos, independente de quaisquer conseqüências, e isto a Secretaria Municipal de Educação tem feito com responsabilidade.

Na edição nº 1941, desta quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017, do Diário Oficial dos Municípios Mineiros, a Secretaria Municipal de Educação de Leopoldina divulgou edital contendo a lista dos professores e a respectiva lotação na Rede Municipal de Ensino.

Confira a lotação dos educadores:

ESCOLA MUNICIPAL BOTELHO REIS - TURNO: MANHÃ
01- SAYONARA MELO MIRANDA ROGEL
02- MARISA EQUI COUTINHO
03- ANGELA MARIA DA ROCHA LOPES COSTA
04- SONIA MARA MOTTA
05- REGINA REZENDE VIEIRA
06-AMENIA MARIA LACERDA PEREIRA
07- JUCÉLIA MARIA FIGUEIRA DE MORAIS FARINAZO
08- SANDRA DE OLIVEIRA VALENTIM
09- LÊDA DA SILVA PEREIRA
10-CRISTINA MACHADO DE AZEVEDO MORAES
11- ELIANE PEREIRA M. VALE
12- REGINA MACHADO ZAMAGNO
13- GENILDA IZABEL

 ESCOLA MUNICIPAL BOTELHO REIS -TURNO: TARDE
01- SAYONARA MELO MIRANDA ROGEL
02-DALCIMAR DOS SANTOS WERNECK
03- DEISE BARBOSA PACHECO NOGUEIRA
04- ANA PAULA IPÓLITO FREIRA OLIVEIRA
05-SONIA MARA MOTTA
06- ISLENE RESENDE ROCHA SILVA
07- JOSIANI APARECIDA SCHETTINI MONTEIRO TEIXEIRA
08- SONIA MARIA MONTES DA FONSECA
09- ELIANE MARIA LACERDA PEREIRA
10- ROSEMARY HELENA DE SOUZA RAMOS DUTRA
11- SANDRA HELENA MONTES LUPATINI BETTO
12- ROSIMEIRY APARECIDA AMARAL DE CARVALHO
13-JULIENE FERREIRA DE OLIVEIRA
14-ALDIRA APARECIDA PIRES DE MELO

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS RUBENS DE CASTRO MEIRELES TURNO: MANHÃ
01- DAÚRIA DO CARMO FURTADO DE REZENDE
02- MARIAN RAMOS SILVA
03- GRAZIELA LAMIM GARCIA PIRES

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO PINHEIRO DE LACERDA TURNO: MANHÃ
01- HELEMCRISTY SILVA BEZERRA
02- VALÉRIA MARIA AZEVEDO COUTINHO
03- ANDREIA APARECIDA MACHADO

TURNO: TARDE
01- CRISTIANE ANDRADE FERREIRA RESENDE

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DA CONCEIÇÃO MONTEIRO DE RESENDE TURNO: MANHÃ
01- RITA DA COSTA SIMÕES VALVERDE
02- ANA ELIZA PIMENTEL NETTO
03- VILMA FÁTIMA GOMES DA SILVA
04- ANA LÚCIA BUSTAMANTE BARBOSA
05- VÂNIA FÓFANO DE BRITTO
06- VALÉRIA MACHADO BORGES
07- LUCRÉCIA DOS SANTOS ROCHA
08- SONIA MARIA DA COSTA DE ALMEIDA
09- EVA APARECIDA DA SILVA
10- MARILZA APARECIDA FERREIRA DUARTE BELLA

TURNO: TARDE
01- RITA DA COSTA SIMÕES VALVERDE
02- REJANE MARA BRITO AZEVEDO
03- ROSINEY MARTINS MEDINA
04- ANA LUCIA BUSTAMANTE BARBOSA
05- VÂNIA FÓFANO DE BRITTO
06- ANA PAULA ANDRÉ DE ANDRADE
07- OLGA DA SILVA MARTINS
08- MARIA APARECIDA DA SILVA FERNANDES

ESCOLA MUNICIPAL ROTARY- TURNO: MANHÃ
01- ÉRICKA BEATRIZ DA COSTA DELFIM
02- VANDERLY FÁTIMA LESSA
03-VANILSE DE ALMEIDA AZEVEDO
04-CARMEM LÚCIA CARVALHO CARRARO
05- ELMA DA PÁSCOA DOS SANTOS MARINATO
06- PATRÍCIA DE ALMEIDA VILELA
07- LÍVIA DA SILVEIRA BARTOLE CAETANO

TURNO: NOITE
01- ISA MARIA ROCHA PEREIRA
02-SIRLEY CARVALHO DA SILVA LACERDA
 
ESCOLA MUNICIPAL JUDTIH LINTZ GUEDES MACHADO TURNO: MANHÃ
1. MARLY DO CARMO MORAES RODRIGUES
2. MICHELA ROSA VALENTIM
3. CLAUDIA DE PAULA MENDES
4. MARIA DE FÁTIMA ALVES
5. MARIA INÊS DO NASCIMENTO
6. MARÍLIA FONTES DIAS RODRIGUES
7. MARTA LÚCIA DIAS NUNES
8. DELÂNDIA DO CARMO FREITAS DA SILVA
9. MARIA CÉLIA DA SILVA
10. SHEYLA COSTA FONTES PAIXÃO
11. IZABEL APARECIDA DIOGO PORTO
12. ELIZAN SANTOS MACEDO SALES
13. ANGELA MARIA BEDIM FERNANDES
14. VANESSA DE OLIVEIRA LACERDA

TURNO: TARDE
1. ESTER PEREIRA DE MORAIS GUIMARÃES
2. ELIZANDIA FIGUEIRA DE REZENDE RODRIGUES
3. ADRIANA MEDEIROS SOUZA PACHECO

TURNO: NOITE
1. SANDRA MARIA DA SILVA
2. TAÍS MERIJ MÁRIO
3. MARIA MADALENA DA SILVA MAXIMIANO
4. TEREZINHA DAS GRAÇAS RAIMUNDO SILVINO
5. IRIS DALVA GUEDES MEIRELLES

ESCOLA MUNICIPAL RIBEIRO JUNQUEIRA TURNO: MANHÃ
1. JAQUELINE ZAQUINE DA COSA REZENDE
2. SORLE FERREIRA GUERRA DE REZENDE
3. ERLAINE MARTINS VELASCO
4. ANA MARIA VALVERDE PEREIRA
5. KARLA DE OLIVEIRA DANIEL PIMENTEL
6. ROSA MARIA VASSALI DE BARROS
7. MÔNICA RODRIGUES DE ALMEIDA
8. LILIANE TORRES ALMEIDA MOTA
9. RENATA GOUVEA FRANCO DOMINGUES
10. FRANCISLANDA DE ALMEIDA FREITAS SOARES
11. ELIZANGELA FERREIRA DA SILVA
12. MARIA APARECIDA DO BEM MENEGUITI
13. JOSIANI APARECIDA DO REGO BARBOSA
14. LEONICE REZENDE COELHO
15. RITA DE CÁSSIA PEREIRA PINA
16. CEILA EVANGELISTA LUPATINI
17. FABÍOLA ABREU VIDAL ZAMBELLI
18. ANNA PAULA COSTA REIS

TURNO: TARDE
1. JOYCE BASTOS ÁVILA
2. MARIA APARECIDA DO BEM MENEGUITI
3. DANIELE DO VALLE SIQUEIRA FERRAZ

TURNO: NOITE
1. MAUREMA OLIVEIRA ZAQUINE

CMEI MARIA APARECIDA DA SILVA CONTE TURNO: MANHÃ
1. CRISTIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
2. PATRÍCIA DO CARMO DE PAIVA PEREIRA
3. NICOLE SOUZA NETO MACHADO
4. VIVIANI RODRIGUES DE OLIVEIRA
5. ROGÉRIA CÉSAR AMORIM SILVA
6. JANE CLEIDE SANTANA
7. LILIAN LOPES HORTA MONTEIRO
8. ANA LUCIA ALMEIDA DE OLIVEIRA

TURNO: TARDE
1. PATRÍCIA DO CARMO PAIVA PEREIRA
2. ELOISA SOARES FIALHO PORTUGAL
3. ANA MARIA GOUVEA COUTINHO
4. ANA LUCIA ALMEIDA DE OLIVEIRA
5. CRISTIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
6. ANA LUCIA FERREIRA DE SOUZA
7. CLAUDIA APARECIDA NETO FREITAS
8. JOSABET DE SOUZA FURTADO

ESCOLA MUNICIPAL OSMAR LACERDA FRANÇA TURNO: MANHÃ
1. FLÁVIA DE ARAÚJO REIFF
2. SONIA MARIA MONTES DA FONSECA

TURNO: TARDE
1. IRACI VITAL FERNANDES
2. FLAVIANA GAUDÊNCIO
3. ROSINEI BARBOSA DA SILVA COELHO BONIM
4. MARLENE DE FÁTIMA ROCHA MENDES
5. ADRIANA DIAS MALAQUIAS
6. SANDRA APARECIDA GOUVEA CARRARO
7. MARA SUELI DA SILVA
8. ROSA MALENA FONSECA ZAMPIER
9. VITÓRIA DE SOUZA AMARAL
10. VANIA LUCIA CAMPOS ANDRADE
11. ANGELA MÁRCIA FAJARDO BERNARDO MENEGUITTI
12. DANÚBIA PEREIRA PATROCÍNIO
13. SHIRLEY DE FÁTIMA CARMINATI BARBOSA
14. FERNANDA REZENDE GUERSON

ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO LOMBA JUNIOR TURNO: TARDE
1. DEISE DA SILVA DO NASCIMENTO MOTA
ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM FERREIRA BRITO TURNO: MANHÃ
1. SONIA MARIA DA SILVA REZENDE
2. JORDANA VIEIRA GOMES CRUZ

CMEI SENHORITA CARMEM SPÍNOLA TURNO: MANHÃ
1. STELLA PENHA MATTOS
2. SOLANGE DE MELO
3. IVONESA APARECIDA DE ALMEIDA COUTO
4. MARIA JOSÉ PIRES NOGUEIRA

TURNO: TARDE
1. CINTIA DA SILVA GUALBERTO COUTINHO
2. JUSSARA DE ALMEIDA WERNECK
3. STELLA PENHA MATOS

PEM. PICA PAU – CRECHE NOSSA SENHORA APARECIDA TURNO: MANHÃ
1. CINTIA DA SILVA GUALBERTO COUTINHO
2. ELIANE DO CARMO NETTO LACERDA FURTADO
3. SHEILA SILVA MARINATO
4. DULCE REGINA CAMPOS VASCONCELOS CORREA

TURNO: TARDE
1. SILVANA ALMEIDA VIEIRA
2. MARA CUNHA LOPES
3. SANDRA HELENA GONÇALVES DE OLIVEIRA LOPES
4. MARIA CRISTINA FAJARDO DO NASCIMENTO
5. LYDYANELY IVO DE SOUZA BONIM

CMEI SEBASTIÃO GUEDES MORAES DE MENDONÇA TURNO: MANHÃ
1. CAMILLA DE OLIVEIRA CASTRO
2. HELIENE DE OLIVEIRA BARBOSA MEDEIROS
3. NARA MORAES REZENDE
4. MARCIELE BONIM DIAS
5. THAÍS LORENZETO PEREIRA SILVA

PEM. GATO DE BOTAS – CRECHE SÃO FRANCISCO DE ASSIS TURNO: MANHÃ
1. ARLETE SAMUEL DE SOUZA RABELO
2. SIRLEY APARECIDA REIS DE OLIVEIRA
3. ALINE DIOGO PORTO
4. ALEXANDRA RODRIGUES DE ALMEIDA MELO
5. VANIA DA SILVA
 
ESCOLA MUNICIPAL ARTUR DORIGO TITO

TURNO: MANHÃ
1. MARIA APARECIDA NETTO DUARTE REIS
2. MARIA JOSÉ THIAGO CARNEIRO
3. SILVENE APARECIDA PIMENTEL BASTOS
4. ANA MARIA LACERDA NETO

ESCOLA MUNICIPAL CIRENE FERNANDES VALENTIM TURNO: MANHÃ
1. CLAUDIA APARECIDA DUQUE DE CARVALHO
2. JOÃO CLINEU SERRA PORTUGAL
3. GISELLE DE PAULA NUNES

PEM. SACI PERERE – ESCOLA MUNICIPAL LAISE LESSA VALENTIM TURNO: TARDE
1. MICHELE MARIE MARÇAIS LADEIRA

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO APARECIDA SILVA DO BEM TURNO: TARDE
1. DILEUSA APARECIDA DO CARMO

CMEI JARDIM DOS BANDEIRANTES TURNO: MANHÃ
1. LUCIA DE OLIVEIRA DE CARVALHO
2. ÉRIKA CORREIA RODRIGUES RECHE
3. VERA MARIA FERREIRA REZENDE

TURNO: TARDE
1. MARLENE DE FÁTIMA SOARES
2. FÁTIMA TEREZINHA LACERDA PACHECO
3. ANDREIA MORAIS PEREIRA MEDEIROS

 APAE TURNO: MANHÃ
1- VANIA BITENCOURT AZEVEDO
TURNO: TARDE
1- ROSANY LUZIA MANCA TEIXEIRA
TURNO: NOITE
1- ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA
2- ANÍZIA ROSA FERREIRA VIEIRA
ESCOLA MUNICIPAL VARGEM LINDA TURNO: MANHÃ
1. MARIA CLARA FAJARDO CAMPOS DA COSTA
2. LAURA DA SILVA ROCHA
ESCOLA MUNICIPAL AFRÂNIO REIS JUNQUEIRA TURNO: MANHÃ
1. ELZIRA MARIA DA SILVEIRA BATISTA
2. MARIA MERCEDES MARINATO MACEDO
3. ELAINE DE OLIVEIRA ROCHA
4. ELIANE DE OLIVEIRA ROCHA MORAIS
CMEI LUCIANA COSTA CÉSAR TAVARES TURNO: TARDE
1. ROZANA ÁVILA DOS REIS
2. MÁRCIA CÉSAR DE CARVALHO
3. DEUSELY DE OLIVEIRA
 PEM. CANTINHO DA AMIZADE – CRECHE ANITA BORELA TURNO: MANHÃ
1. EVELINE HILDA DA COSTA DELFIM
2. LUZIA APARECIDA DA CRUZ RÉGIS
3. LUCELY BARBOSA DE OLIVEIRA
4. ANDREA VASCONCELOS RODRIGUES GESUALDO
 PEM. MUNDO ENCANTADO – CRECHE SANTA LUZIA TURNO: MANHÃ
1. VALÉRIA FERRAZ JACOB
2. IZABEL CRISTINA ARLEO REZENDE PRADO
TURNO: TARDE
1. ELIANE DE JESUS COSTA
2. IZABEL CRISTINA ARLEO REZENDE PRADO
CMEI MARIA AMÉLIA DO AMARAL CARVALHO TURNO: MANHÃ
1. LENINA DE FÁTIMA PRADO SILVA
2. DANIELA DE OLIVEIRA NETTO SIQUEIRA
TURNO: TARDE
1. MARIA DE FÁTIMA GOUVEA MAGALHÃES
CMEI ADILON MACHADO TURNO: MANHÃ
1. IVONE LAMOIA MACHADO PIMENTEL
TURNO: TARDE
1. ANA MARIA LACERDA NETO
PEM PITUCHINHA TURNO: MANHÃ
1. MARIA APARECIDA SOARES DA MATA CAMPOS
TURNO: TARDE
1- JANIA APARECIDA CAMPOS VASCONCELOS FAJARDO
 
 
Fontes: Assessoria de Imprensa da Prefeitura, Secretaria Municipal de Educação e Diário Oficial dos Municípios Mineiros.
Fotos: Marcos Vinícius Pereira Costa. 

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »