21/02/2017 às 07h48min - Atualizada em 21/02/2017 às 07h48min

Secretaria de Educação republica ato de lotação de professores por causa de incorreções

Relação corrigida foi publicada na edição nº 1943, desta segunda-feira, 20 de fevereiro, do Diário Oficial dos Municípios Mineiros.

Foto: Marcos Vinícius
A Secretaria Municipal de Educação realizou nos dias 2 e 3  de fevereiro na Escola Municipal Ribeiro Junqueira, uma reunião com todos os professores da Rede Municipal de Ensino com o objetivo de fazer prevalecer a lotação destes profissionais, lotar os que ainda não tinham sido lotados e o remanejamento dos educadores que tiveram interesse em realizar suas transferências.
 
Na oportunidade, a Secretária Municipal de Educação, Regina Lúcia Barbosa Britto de Oliveira, disse que os educadores, a partir daquela data, adquiriram suas lotações de maneira clara e transparente. Ela esclareceu que os professores que já tinham sua lotação e não quiseram efetuar mudança de lotação, continuaram em seus respectivos lugares, assegurando assim o funcionamento de todos os estabelecimentos municipais de ensino de acordo com o que já funcionava em anos anteriores. Não houve o fechamento de nenhum estabelecimento municipal de ensino e nem professores excedentes. Houve muitos elogios por parte dos educadores em relação à organização e transparência da reunião. Tudo foi realizado com a presença de educadores, respeitando assim o tempo de exercício na Prefeitura.
 
Naquela ocasião, Regina Lúcia informou ainda que jamais a Secretaria Municipal de Educação teve ou terá a intenção de fechar quaisquer estabelecimentos de ensino e o objetivo da Educação Municipal é assegurar um ensino de qualidade aos seus educandos, destacando que nada é mais promissor ao ser humano do que assumir seus atos, independente de quaisquer conseqüências, e isto a Secretaria Municipal de Educação tem feito com responsabilidade.
 
Na edição nº 1941, de quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017, do Diário Oficial dos Municípios Mineiros, a Secretaria Municipal de Educação de Leopoldina divulgou edital contendo uma lista dos professores e a respectiva lotação na Rede Municipal de Ensino.
 
Todavia, na edição nº1943, desta segunda-feira, 20 de fevereiro, foi publicada uma nova relação com a lotação dos professores municipais sob a justificativa de reparar incorreções.
 
Confira a nova lista publicada
ESCOLA MUNICIPAL BOTELHO REIS
TURNO: MANHÃ
01- SAYONARA MELO MIRANDA ROGEL
02- MARISA EQUI COUTINHO
03- ANGELA MARIA DA ROCHA LOPES COSTA
04- SONIA MARA MOTTA
05- REGINA REZENDE VIEIRA
06-AMENIA MARIA LACERDA PEREIRA
07- JUCÉLIA MARIA FIGUEIRA DE MORAIS FARINAZO
08- SANDRA DE OLIVEIRA VALENTIM
09- LÊDA DA SILVA PEREIRA
10-CRISTINA MACHADO DE AZEVEDO MORAES
11- ELIANE PEREIRA M. VALE
12- REGINA MACHADO ZAMAGNO
13- GENILDA IZABEL
ESCOLA MUNICIPAL BOTELHO REIS
TURNO: TARDE
01- SAYONARA MELO MIRANDA ROGEL
02-DALCIMAR DOS SANTOS WERNECK
03- DEISE BARBOSA PACHECO NOGUEIRA
04- ANA PAULA IPÓLITO FREIRA OLIVEIRA
05-SONIA MARA MOTTA
06- ISLENE RESENDE ROCHA SILVA
07- JOSIANI APARECIDA SCHETTINI MONTEIRO TEIXEIRA
08- SONIA MARIA MONTES DA FONSECA
09- ELIANE MARIA LACERDA PEREIRA
10- ROSEMARY HELENA DE SOUZA RAMOS DUTRA
11- SANDRA HELENA MONTES LUPATINI BETTO
12- ROSIMEIRY APARECIDA AMARAL DE CARVALHO
13-JULIENE FERREIRA DE OLIVEIRA
14-ALDIRA APARECIDA PIRES DE MELO
15- ANGELA APARECIDA DO CARMO DUTRA OLIVEIRA
ESCOLA MUNICIPAL CARLOS RUBENS DE CASTRO MEIRELES
TURNO: MANHÃ
01- DAÚRIA DO CARMO FURTADO DE REZENDE
02- MARIAN RAMOS SILVA
03- GRAZIELA LAMIM GARCIA PIRES
ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO PINHEIRO DE LACERDA
TURNO: MANHÃ
01- HELEMCRISTY SILVA BEZERRA
02- VALÉRIA MARIA AZEVEDO COUTINHO
03- ANDREIA APARECIDA MACHADO
TURNO: TARDE
01- CRISTIANE ANDRADE FERREIRA RESENDE
ESCOLA MUNICIPAL MARIA DA CONCEIÇÃO MONTEIRO DE RESENDE
TURNO: MANHÃ
01- RITA DA COSTA SIMÕES VALVERDE
02- ANA ELIZA PIMENTEL NETTO
03- VILMA FÁTIMA GOMES DA SILVA
04- ANA LÚCIA BUSTAMANTE BARBOSA
05- VÂNIA FÓFANO DE BRITTO
06- VALÉRIA MACHADO BORGES
07- LUCRÉCIA DOS SANTOS ROCHA
08- SONIA MARIA DA COSTA DE ALMEIDA
09- EVA APARECIDA DA SILVA
10- MARILZA APARECIDA FERREIRA DUARTE BELLA
TURNO: TARDE
01- RITA DA COSTA SIMÕES VALVERDE
02- REJANE MARA BRITO AZEVEDO
03- ROSINEY MARTINS MEDINA
04- ANA LUCIA BUSTAMANTE BARBOSA
05- VÂNIA FÓFANO DE BRITTO
06- ANA PAULA ANDRÉ DE ANDRADE
07- OLGA DA SILVA MARTINS
08- MARIA APARECIDA DA SILVA FERNANDES
ESCOLA MUNICIPAL ROTARY
TURNO: MANHÃ
01- ÉRICKA BEATRIZ DA COSTA DELFIM
02- VANDERLY FÁTIMA LESSA
03-VANILSE DE ALMEIDA AZEVEDO
04-CARMEM LÚCIA CARVALHO CARRARO
05- ELMA DA PÁSCOA DOS SANTOS MARINATO
06- PATRÍCIA DE ALMEIDA VILELA
07- LÍVIA DA SILVEIRA BARTOLE CAETANO
 
TURNO: NOITE
01- ISA MARIA ROCHA PEREIRA
02-SIRLEY CARVALHO DA SILVA LACERDA
ESCOLA MUNICIPAL JUDTIH LINTZ GUEDES MACHADO
TURNO: MANHÃ
MARLY DO CARMO MORAES RODRIGUES
MICHELA ROSA VALENTIM
CLAUDIA DE PAULA MENDES
MARIA DE FÁTIMA ALVES
MARIA INÊS DO NASCIMENTO
MARÍLIA FONTES DIAS RODRIGUES
MARTA LÚCIA DIAS NUNES
DELÂNDIA DO CARMO FREITAS DA SILVA
MARIA CÉLIA DA SILVA
SHEYLA COSTA FONTES PAIXÃO
IZABEL APARECIDA DIOGO PORTO
ELIZAN SANTOS MACEDO SALES
ANGELA MARIA BEDIM FERNANDES
VANESSA DE OLIVEIRA LACERDA
TURNO: TARDE
ESTER PEREIRA DE MORAIS GUIMARÃES
ELIZANDIA FIGUEIRA DE REZENDE RODRIGUES
ADRIANA MEDEIROS SOUZA PACHECO
 
TURNO: NOITE
SANDRA MARIA DA SILVA
TAÍS MERIJ MÁRIO
MARIA MADALENA DA SILVA MAXIMIANO
TEREZINHA DAS GRAÇAS RAIMUNDO SILVINO
IRIS DALVA GUEDES MEIRELLES
ESCOLA MUNICIPAL RIBEIRO JUNQUEIRA
TURNO: MANHÃ
JAQUELINE ZAQUINE DA COSA REZENDE
SORLE FERREIRA GUERRA DE REZENDE
ERLAINE MARTINS VELASCO
ANA MARIA VALVERDE PEREIRA
KARLA DE OLIVEIRA DANIEL PIMENTEL
ROSA MARIA VASSALI DE BARROS
MÔNICA RODRIGUES DE ALMEIDA
LILIANE TORRES ALMEIDA MOTA
RENATA GOUVEA FRANCO DOMINGUES
FRANCISLANDA DE ALMEIDA FREITAS SOARES
ELIZANGELA FERREIRA DA SILVA
MARIA APARECIDA DO BEM MENEGUITI
JOSIANI APARECIDA DO REGO BARBOSA
LEONICE REZENDE COELHO
RITA DE CÁSSIA PEREIRA PINA
CEILA EVANGELISTA LUPATINI
FABÍOLA ABREU VIDAL ZAMBELLI
ANNA PAULA COSTA REIS
TURNO: TARDE
JOYCE BASTOS ÁVILA
MARIA APARECIDA DO BEM MENEGUITI
DANIELE DO VALLE SIQUEIRA FERRAZ
TURNO: NOITE
MAUREMA OLIVEIRA ZAQUINE
CMEI MARIA APARECIDA DA SILVA CONTE
TURNO: MANHÃ
CRISTIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
PATRÍCIA DO CARMO DE PAIVA PEREIRA
NICOLE SOUZA NETO MACHADO
VIVIANI RODRIGUES DE OLIVEIRA
ROGÉRIA CÉSAR AMORIM SILVA
JANE CLEIDE SANTANA
LILIAN LOPES HORTA MONTEIRO
ANA LUCIA ALMEIDA DE OLIVEIRA
TURNO: TARDE
PATRÍCIA DO CARMO PAIVA PEREIRA
ELOISA SOARES FIALHO PORTUGAL
ANA MARIA GOUVEA COUTINHO
ANA LUCIA ALMEIDA DE OLIVEIRA
CRISTIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
ANA LUCIA FERREIRA DE SOUZA
CLAUDIA APARECIDA NETO FREITAS
JOSABET DE SOUZA FURTADO
ESCOLA MUNICIPAL OSMAR LACERDA FRANÇA
TURNO: MANHÃ
FLÁVIA DE ARAÚJO REIFF
SONIA MARIA MONTES DA FONSECA
TURNO: TARDE
IRACI VITAL FERNANDES
FLAVIANA GAUDÊNCIO
ROSINEI BARBOSA DA SILVA COELHO BONIM
MARLENE DE FÁTIMA ROCHA MENDES
ADRIANA DIAS MALAQUIAS
SANDRA APARECIDA GOUVEA CARRARO
MARA SUELI DA SILVA
ROSA MALENA FONSECA ZAMPIER
VITÓRIA DE SOUZA AMARAL
VANIA LUCIA CAMPOS ANDRADE
ANGELA MÁRCIA FAJARDO BERNARDO MENEGUITTI
DANÚBIA PEREIRA PATROCÍNIO
SHIRLEY DE FÁTIMA CARMINATI BARBOSA
FERNANDA REZENDE GUERSON
ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO LOMBA JUNIOR
TURNO: TARDE
DEISE DA SILVA DO NASCIMENTO MOTA
ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM FERREIRA BRITO
TURNO: MANHÃ
SONIA MARIA DA SILVA REZENDE
JORDANA VIEIRA GOMES CRUZ
CMEI SENHORITA CARMEM SPÍNOLA
TURNO: MANHÃ
STELLA PENHA MATTOS
SOLANGE DE MELO
IVONESA APARECIDA DE ALMEIDA COUTO
MARIA JOSÉ PIRES NOGUEIRA
TURNO: TARDE
CINTIA DA SILVA GUALBERTO COUTINHO
JUSSARA DE ALMEIDA WERNECK
STELLA PENHA MATOS
PEM. PICA PAU – CRECHE NOSSA SENHORA APARECIDA
TURNO: MANHÃ
CINTIA DA SILVA GUALBERTO COUTINHO
ELIANE DO CARMO NETTO LACERDA FURTADO
SHEILA SILVA MARINATO
DULCE REGINA CAMPOS VASCONCELOS CORREA
TURNO: TARDE
SILVANA ALMEIDA VIEIRA
MARA CUNHA LOPES
SANDRA HELENA GONÇALVES DE OLIVEIRA LOPES
MARIA CRISTINA FAJARDO DO NASCIMENTO
LYDYANELY IVO DE SOUZA BONIM
CMEI SEBASTIÃO GUEDES MORAES DE MENDONÇA
 
TURNO: MANHÃ
CAMILLA DE OLIVEIRA CASTRO
HELIENE DE OLIVEIRA BARBOSA MEDEIROS
NARA MORAES REZENDE
MARCIELE BONIM DIAS
THAÍS LORENZETO PEREIRA SILVA
PEM. GATO DE BOTAS – CRECHE SÃO FRANCISCO DE ASSIS
TURNO: MANHÃ
ARLETE SAMUEL DE SOUZA RABELO
SIRLEY APARECIDA REIS DE OLIVEIRA
ALINE DIOGO PORTO
ALEXANDRA RODRIGUES DE ALMEIDA MELO
VANIA DA SILVA
ESCOLA MUNICIPAL ARTUR DORIGO TITO
TURNO: MANHÃ
MARIA APARECIDA NETTO DUARTE REIS
MARIA JOSÉ THIAGO CARNEIRO
SILVENE APARECIDA PIMENTEL BASTOS
ANA MARIA LACERDA NETO
ESCOLA MUNICIPAL CIRENE FERNANDES VALENTIM
TURNO: MANHÃ
CLAUDIA APARECIDA DUQUE DE CARVALHO
JOÃO CLINEU SERRA PORTUGAL
GISELLE DE PAULA NUNES
 
PEM. SACI PERERE – ESCOLA MUNICIPAL LAISE LESSA VALENTIM
TURNO: TARDE
MICHELE MARIE MARÇAIS LADEIRA
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO APARECIDA SILVA DO BEM
TURNO: TARDE
DILEUSA APARECIDA DO CARMO
CMEI JARDIM DOS BANDEIRANTES
TURNO: MANHÃ
LUCIA DE OLIVEIRA DE CARVALHO
ÉRIKA CORREIA RODRIGUES RECHE
VERA MARIA FERREIRA REZENDE
TURNO: TARDE
MARLENE DE FÁTIMA SOARES
FÁTIMA TEREZINHA LACERDA PACHECO
ANDREIA MORAIS PEREIRA MEDEIROS
APAE
TURNO: MANHÃ
1- VANIA BITENCOURT AZEVEDO
TURNO: TARDE
1- ROSANY LUZIA MANCA TEIXEIRA
TURNO: NOITE
1- ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA
2- ANÍZIA ROSA FERREIRA VIEIRA
 
ESCOLA MUNICIPAL VARGEM LINDA
TURNO: MANHÃ
MARIA CLARA FAJARDO CAMPOS DA COSTA
LAURA DA SILVA ROCHA
ESCOLA MUNICIPAL AFRÂNIO REIS JUNQUEIRA
TURNO: MANHÃ
ELZIRA MARIA DA SILVEIRA BATISTA
MARIA MERCEDES MARINATO MACEDO
ELAINE DE OLIVEIRA ROCHA
ELIANE DE OLIVEIRA ROCHA MORAIS
CMEI LUCIANA COSTA CÉSAR TAVARE
TURNO: TARDE
ROZANA ÁVILA DOS REIS
MÁRCIA CÉSAR DE CARVALHO
DEUSELY DE OLIVEIRA
PEM. CANTINHO DA AMIZADE – CRECHE ANITA BORELA
TURNO: MANHÃ
EVELINE HILDA DA COSTA DELFIM
LUZIA APARECIDA DA CRUZ RÉGIS
LUCELY BARBOSA DE OLIVEIRA
ANDREA VASCONCELOS RODRIGUES GESUALDO
PEM. MUNDO ENCANTADO – CRECHE SANTA LUZIA
TURNO: MANHÃ
VALÉRIA FERRAZ JACOB
IZABEL CRISTINA ARLEO REZENDE PRADO
TURNO: TARDE
ELIANE DE JESUS COSTA
IZABEL CRISTINA ARLEO REZENDE PRADO
CMEI MARIA AMÉLIA DO AMARAL CARVALHO
TURNO: MANHÃ
LENINA DE FÁTIMA PRADO SILVA
DANIELA DE OLIVEIRA NETTO SIQUEIRA
TURNO: TARDE
MARIA DE FÁTIMA GOUVEA MAGALHÃES
CMEI ADILON MACHADO
TURNO: MANHÃ
IVONE LAMOIA MACHADO PIMENTEL
TURNO: TARDE
ANA MARIA LACERDA NETO
PEM PITUCHINHA
TURNO: MANHÃ
MARIA APARECIDA SOARES DA MATA CAMPOS
TURNO: TARDE
1- JANIA APARECIDA CAMPOS VASCONCELOS FAJARDO 

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »