22/04/2014 às 10h19min - Atualizada em 22/04/2014 às 10h19min

Dom Geraldo Ferreira Reis

Natural de Alpinópolis, onde nasceu em 01 de outubro de 1911, faleceu em Passos, em 22 de junho de 1995.

Luciano Baía Meneghite
Fotografia gentilmente cedida por Nelson Vieira Filho

Dom Geraldo foi ordenado padre no dia 21 de junho de 1936. Recebeu a ordenação episcopal no dia 24 de agosto de 1961 das mãos de Dom Inácio João Dal Monte, OFM Cap, Dom Alexandre Gonçalves do Amaral e Dom Hermínio Malzone Hugo sucedendo o primeiro bispo de Leopoldina, Dom Delfim Ribeiro Guedes.

Participou das quatro sessões Concílio Vaticano II, entre outubro de 1962 e dezembro de 1965. Após 23 anos à frente da Diocese de Leopoldina, renunciou ao munus episcopal no dia 5 de agosto de 1985, tornando-se então bispo emérito daquela diocese.1

Ordenações episcopais

Dom Geraldo Ferreira Reis foi concelebrante da ordenação episcopal de:
Dom Marcos Antônio Noronha
Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes.

Na Foto da década de 70 ele aparece na posse de Dr. Nelson Vieira Filho na presidência do Rotary Clube.

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »