16/12/2015 às 08h20min - Atualizada em 16/12/2015 às 08h20min

Confira a lista dos diretores eleitos nas escolas estaduais de Leopoldina

Diretor Educacional da SRE-Leopoldina avalia positivamente o processo de eleição na região.

João Gabriel B. Meneghite
Processo de eleição ocorreu de forma tranquila em Leopoldina. (Foto: João Gabriel B. Meneghite)
Nesta terça-feira, 15 de dezembro, escolas estaduais mineiras escolheram seus novos diretores e vice-diretores, que assumirão os cargos no ano que vem.  O processo aconteceu em 3.493 escolas de todo o Estado, 12 delas no município de Leopoldina, sendo 8 na cidade e 4 em distritos e contou com a participação de pais, estudantes e trabalhadores que atuam na escola, que ficaram abertas de 8h às 20h  para a votação.
 
Confira abaixo a lista dos diretores eleitos em Leopoldina 
 
Escolas Estaduais Professor Botelho Reis: Fernando Miranda Vargas
Conservatório Estadual de Música Lia Salgado: Simone Seoldo
Augusto dos Anjos: Fernando Lúcio Masieiro da Costa
Emílio Ramos Pinto: Ana Maria Mamede da Silva
Enéas França: Ana Rita Costa Souza
Luiz Salgado Lima: Josiani Badaró Ferraz
Sebastião Silva Coutinho (Polivalente): Benedita do Rosário (Zazaia) 
Omar Resende Peres: Rosimar Peixoto Cucco
Justiniano Fonseca (Tebas): Hortência Almada Fonseca
Sebastião Medeiros (Ribeiro Junqueira): Flávia Boechat Jardim de Melo
Pompilho Guimarães (Piacatuba): Ana Claudia de Azedias Pereira
Marco Aurélio Monteiro de Barros (Providência): Sueli Cunha S Muniz
 
Abaixo, tabela com resultado em toda a região.
 
Um dos itens do acordo histórico assinado entre os trabalhadores e o Governo de Minas Gerais, em maio, o processo de escolha de direção de escola vem ao encontro da busca por uma escola ainda mais democrática e aberta à comunidade.
 
A ampla participação dos trabalhadores no processo de certificação – pré-requisito para o candidato ao cargo diretor de escola e que avalia conhecimento pedagógico e técnico e as competências necessárias para o desempenho do cargo – já foi um indicador da importância deste processo neste momento. Foram 10.196 candidatos habilitados a montar chapas no processo, de um total de 25.299 candidatos inscritos nesta etapa (90% deles professores).
 
Importante ressaltar que toda a elaboração do processo de escolha privilegiou a escuta à comunidade e sua ampla divulgação, com o recolhimento de sugestões que culminaram na Resolução 2795/2015 que normatiza o processo. Na montagem das chapas, puderam participar profissionais efetivos e não-efetivos.
 
Cada escola contou com uma Comissão Organizadora que acompanhou todo o processo, desde a inscrição das chapas, apuração da votação e análise de recursos. Os diretores eleitos terão exercício de três anos, podendo ser reconduzidos por igual período, desde que realizado novos processos.
 
Segundo Sidilúcio Ribeiro Senra, diretor educacional da SRE-LEOPOLDINA Superintendência Regional de Ensino de Leopoldina, o processo de eleição ocorreu de forma tranquila em Leopoldina, que teve pouca disputa e também na região.
 
Com informações da Assessoria de Comunicação Social da Secretaria de Estado de Educação

Legenda: A Sigla B ( são votos brancos) e N ( Nulos).
 
 
APURAÇÃO PROCESSO INDICAÇÃO DIRETOR ESCOLA ESTADUAL 2015
Município de Leopoldina:
 
Candidato Eleito Diferença de votos para o 2º colocado
C.E.M. – Lia Salgado Simone Ferreira Seoldo Ribeiro  
Professor Botelho Reis  Fernando Miranda Vargas 228- 18B- 14N
Luiz Salgado Lima           Josiani Badaró Ferraz 212- 06B- 29N
Omar Resende Peres                                                Rosimar Aparecida Peixoto Cuco 169- 53 – 01B- 01N
Emílio Ramos Pinto   Ana Maria Mamede da Silva 41 – 06B- 12N
Sebastião Silva Coutinho          Benedita do Rosário Alves Resende 98- 12B- 06N
Augusto dos Anjos      Fernando Lucio Masiero da Costa 47- 27- 00B- 01N
Enéas França     Ana Rita Costa Souza 90 – 01B- 00N
Sebastião Medeiros FLÁVIA BOECHAT JARDIM DE MELO 125- 03B – 00N
Justiniano Fonseca             Hortencia Almada Fonseca 98- 01B- 00N
Marco Aurélio M. de Barros       Sueli Cunha dos Santos Muniz 110- 11B
Dr. Pompílio Guimarães               Ana Claúdia de Azedias Pereira  
 
Município de Cataguases:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Francisco Inácio Peixoto Silvana Claudia Cumani 241- 01B- 01N
Professor Clóvis Salgado Luciana Aparecida Alves Pinholi 208- 116- 02B-02N
Manuel Inácio Peixoto Dowglas Rodrigues Moura  
Marieta Soares Teixeira Maria Tereza Alonço Rezende 205- 107- 01B- 06N
Professor Quaresma Célia Aparecida de Oliveira Marques 109- 07B- 45N
Astolfo Dutra Solange Soares Cabral Riguete 115 – 07B – 00N
Dr. Norberto C. Ferreira Alessandra Neves Vieira Menezes 126- 03B- 09N
Coronel Vieira Dircéia do Carmo Godinho 302 -11B- 12N
Guido Marlière Elias Francisco de Oliveira Junior 199- 05B- 00N
 
Município de Além Paraíba:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Sebastião Cerqueira Edneia Gomes Mendes Reis 365- 119- 02B- 01N
São José Sergio Vaz Vieira 166- 137- 02B- 02N
Santa Rita Marcinéia Gonçalves Cândido 88- 68- 00B- 02N
Dr. Alfredo Castelo Branco Miguel Belmiro de Souza Junior  
 
Município de Recreio:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Olavo Bilac Ruan Ferreira Brito 170- 06B- 04N
Presidente Carlos Luz Vitor Antonio Lemos do Bem  
 
Município de Santo Antônio do Aventureiro
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Miranda Manso Charles Martins Lopes 219 – 51 – 00B – 03N
 
Município de Itamarati de Minas
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Isa Morais Freitas Maria Lucia Carvalho Pereira  
 
Município de Argirita:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Prof. Luiz Antônio Pires de Sousa Márcio Pereira de Castro Ramos 75- 00B- 00N
 
Município de Volta Grande:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Capitão Godoy Maria Margareth Santos Carvalho 118 – 78 - 20
 
Município de Estrela Dalva:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
José Bittencourt de Souza Helder Lomba Aguiar  
 
Município de Pirapetinga:
 
Candidato Eleito
Diferença de votos para o 2º colocado
Capitão Ovídio Lima Sandra Aparecida Lomba Pereira 210- 71- 01B- 02N

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »