09/04/2022 às 11h28min - Atualizada em 09/04/2022 às 11h28min

Diocese de Leopoldina divulga programações da Semana Santa

Dom Edson Oriolo, Bispo da Diocese de Leopoldina

A Diocese de Leopoldina, presença da Igreja Católica em 34 municípios do sudeste das Minas Gerais, com suas 63 paróquias e centenas de comunidades eclesiais missionárias celebram, entre os dias 10 e 17 de abril, a Semana Santa, quando todos são convidados a vivenciar os mistérios de Jesus, refletindo sobre a sua Vida, Obra, Paixão, Morte e Ressurreição.

Para bem celebrar este momento, a Igreja particular de Leopoldina divulgou as programações das paróquias. A listagem completa com o link para os cartazes está disponível ao final desta matéria.

AGENDA DO BISPO

Na Solenidade de Domingo de Ramos, abertura da Semana Santa, quando os fiéis refletem sobre a entrada triunfal de Jesus Cristo em Jerusalém, dom Edson Oriolo preside uma Santa Missa na Catedral de São Sebastião, às 07h. Na parte da tarde, às 17h, celebra a eucaristia na Igreja Matriz Senhor Bom Jesus, em Argirita (MG).

Durante a Semana, o bispo diocesano tem agenda confirmada em Argirita, Itamarati de Minas, Leopoldina e Rodeiro. (Confira programação abaixo).

Na Quinta-feira Santa é recordada a última ceia de Jesus com seus apóstolos, quando também foi instituída a eucaristia e o sacerdócio. Na tradição da Igreja Católica, o clero diocesano se reúne na catedral para a Missa do Crisma, também conhecida como “Missa da Unidade”, quando o bispo abençoa os Óleos do Batismo, Enfermos, além de consagrar o Óleo do Santo Crisma.

A celebração acontece na Catedral de São Sebastião, em Leopoldina (MG), às 09h. Também na Quinta-feira Santa Dom Edson Oriolo preside a Missa do Lava Pés, no Santuário São José Operário de Leopoldina.

Na Páscoa do Senhor, às 07h, o bispo estará na Igreja Matriz Senhor Bom Jesus de Argirita; em seguida, preside uma Santa Missa na Igreja Matriz Santo Antônio, às 09h, no Distrito de Tebas, em Leopoldina (MG).

CONFIRA A AGENDA COMPLETA DO BISPO DIOCESANO

 10/04 – Solenidade de Domingo de Ramos

7h – Catedral de São Sebastião

17h – Igreja Matriz Senhor Bom Jesus, em Argirita (MG)

 

11/04 – Segunda-feira da Semana Santa | Senhor dos Passos

19h – Catedral de São Sebastião, em Leopoldina (MG)

 

12/04 – Terça-feira da Semana Santa | Nossa Senhora das Dores

19h – Catedral de São Sebastião, em Leopoldina (MG)

 

13/04 – Quarta-feira da Semana Santa | Sermão do Encontro

19h – Igreja Matriz São Sebastião, em Rodeiro (MG).

 

14/04 – Quinta-feira Santa | Ceia do Senhor

09h – Missa do Crisma – Catedral de São Sebastião de Leopoldina

19h – Missa do Lava Pés – Santuário São José Operário de Leopoldina

 

15/04 – Sexta-feira da Paixão do Senhor

15h – Ação Litúrgica na Igreja Matriz Senhor Bom Jesus dos Aflitos, em Itamarati de Minas (MG)

 

16/04 – Sábado Santo | Vigilia Pascal

19h – Igreja Matriz Senhor Bom Jesus, em Argirita.

 

17/04 – Páscoa do Senhor

7h – Igreja Matriz Senhor Bom Jesus, em Argirita.

9h – Igreja Matriz de Santo Antônio, Distrito de Tebas, em Leopoldina (MG).

 

 PROGRAMAÇÕES PAROQUIAIS

Para acessar o cartaz com a programação completa divulgada pelas paróquias, basta clicar em cima do nome da paróquia e abrir o conteúdo. Algumas programações poderão ser acrescidas, de acordo com o envio ou atualização de informações das paróquias. 

 

FORANIA DE ALÉM PARAÍBA 

Clique sobre os nomes para acessar o cartaz com a programação. 

Paróquia Nossa Senhora da Consolação de Além Paraíba

Paróquia Nossa Senhora Madre de Deus de Angustura

Paróquia São José de Além Paraíba

Paróquia Santo Antônio de Providência

Paróquia Sant’Ana de Pirapetinga

Paróquia Santo Antônio de Santo Antônio do Aventureiro

Paróquia São Sebastião de Volta Grande

 

FORANIA DE CATAGUASES

Clique sobre os nomes para acessar o cartaz com a programação. 

Paróquia Santo Antônio de Pádua de Astolfo Dutra

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Cataguases

Paróquia São Cristovão e Imaculada Conceição de Cataguases

Paróquia São Francisco de Paula de Cataguases (Vista Alegre)

Paróquia São José Operário de Cataguases

Santuário Santa Rita de Cássia de Cataguases

Paróquia Nossa Senhora das Dores Dona Euzébia

Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos de Itamarati de Minas

Paróquia Santo Antônio de Miraí

Paróquia Sant’Ana de Santana de Cataguases

 

FORANIA DE LEOPOLDINA

Clique sobre os nomes para acessar o cartaz com a programação. 

Paróquia Senhor Bom Jesus de Argirita

Paróquia de São Sebastião de Leopoldina

Paróquia Nossa Senhora da Piedade de Piacatuba

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Leopoldina

Paróquia Santo Antônio de Tebas

Paróquia São Benedito de Leopoldina

Santuário São José Operário de Leopoldina

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Itapiruçu – Palma)

Paróquia São Francisco de Assis de Palma

Paróquia Jesus Menino Deus de Recreio

Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição de Conceição da Boa Vista (Recreio)

 

FORANIA DE MURIAÉ

Clique sobre os nomes para acessar o cartaz com a programação. 

Paróquia São Sebastião de Cachoeira Alegre

Paróquia São Sebastião da Mata de Eugenópolis

Paróquia Santa Rita de Cássia de Miradouro

Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Muriaé

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Itamuri)

Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração de Muriaé

Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição de Muriaé

Paróquia Santa Cruz de Muriaé

Paróquia Santo Antônio e Santa Luzia de Belisário

Paróquia São Paulo de Muriaé

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio de Patrocínio do Muriaé

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Rosário da Limeira

 

FORANIA DE UBÁ

Clique sobre os nomes para acessar o cartaz com a programação. 

Paróquia Divino Espírito Santo de Guarani

Paróquia Sant’Ana de Guidoval

Paróquia São Sebastião de Piraúba

Paróquia São Sebastião de Rodeiro

Paróquia São José de Tocantins

Paróquia Divino Espírito Santo de Ubá

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Ubá

Paróquia Santa Bernadete de Ubá

Paróquia São Januário de Ubá

Paróquia São Sebastião de Ubá

Paróquia São José Operário de Ubá

 

FORANIA DE VISCONDE DO RIO BRANCO

Clique sobre os nomes para acessar o cartaz com a programação. 

Paróquia Nossa Senhora da Encarnação de Guiricema

Paróquia Nossa Senhora das Dores de Dores da Vitória

Paróquia Santo Antônio de Tuiutinga

Paróquia Santo Antônio de Visconde do Rio Branco

Paróquia São João Batista de Visconde do Rio Branco

Paróquia São Sebastião de Visconde do Rio Branco

Região Pastoral 2 – São Sebastião da Vargem Alegre

0 
 
 

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »